QQ登录

只需一步,快速开始

登录 注|册 找回密码

 找回密码
 注|册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2452|回复: 16

株洲电动车免费上牌是如何落实的???

[复制链接]
     
发表于 2019-9-9 11:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
https://mp.weixin.qq.com/s/6tJsBxUJWZZDz_RRuPSMtw

电动车免费上牌0.jpg

电动车免费上牌1.jpg


去问了,根本就不给免费上,要买防盗险才给上,这合法吗?

郑重申明:本网网友发布所有原创图片、文字内容,版权均为网友和网站共同所有!未经网友和在线网站同意,任何机构均不能使用!


评分

参与人数 1在线币 +300 收起 理由
兔小北 + 300

查看全部评分

+1
2468°C
16
  • bpiang0733
  • 天边星
  • 缄默人生~
  • 保护野生动物
  • 十八妹
过: 他们
回复

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-9 16:58 | 显示全部楼层
关注中


回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-9 17:10 | 显示全部楼层
用人民之币落实


回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-9 17:44 来自手机 | 显示全部楼层
免费?早两天问了售卖电动车的地方,他们说电动上牌一百六十多……
来自: Android客户端


来自安卓
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-9-9 19:26 来自手机 | 显示全部楼层
这个是“电动自行车”,不是超标电动车。
来自: Android客户端


来自安卓
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-10 00:34 来自手机 | 显示全部楼层
免费?你想多了,我之前上的牌是120闷
来自: Android客户端


来自安卓
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-10 08:00 | 显示全部楼层
《湖南省电动自行车登记规定》将于今年9月1日起正式实施,全省的电动自行车车主可以为爱车上牌啦!今日上午,省公安厅、省市场监督管理局、省工信厅联合举行《湖南省电动自行车登记规定》新闻发布会,对《规定》的相关情况进行了通报。


据会议介绍,《规定》共17条,主要内容为电动自行车登记各项具体操作规定,可以用3个实施来概括。

实施免费注册登记,免行驶证,免年检

公安机关交通管理部门办理电动自行车登记时不得收取任何费用,免费为群众登记上牌。电动自行车申请注册登记只发放号牌,不制作也不发放行驶证,即电动自行车驾驶人今后无需随身携带电动自行车行驶证即可上路行驶。另外,电动自行车登记项目注册登记、转移登记和注销登记,规定电动自行车登记后无需再作任何检验,不增加车主任何负担。

实施临时注册登记,设置过渡期,合理处置在用超标电动自行车

《规定》指出,2019年4月15日前购买的不符合《电动自行车安全技术规范》的电动自行车设置过渡期制度,车主在申请临时登记并取得临时号牌后可上道路行驶。而2019年4月15日以后购买且不符合《电动自行车安全技术规范》的电动自行车不予办理注册登记。全省核发的所有超标电动自行车临时号牌有效期统一至2023年3月1日终止(为了照顾和方便原有电动自行车车主办理注册登记事宜,从9月1日至明年3月1日,将统一给予6个月的办理期限)。

实施统一登记,电子化档案管理,最大限度优化登记流程

省公安厅交警总队开发建立了全省统一的登记平台,依托互联网平台,尽可能多的设置服务网点。与此同时,根据电动自行车管理实际,电动自行车注册登记流程进行了统一优化,全部实行无纸化作业,将所有涉及的资料均以电子数据的形势存档,实行电子档案管理,减轻登记民众负担。

《规定》将于今年9月1日起正式实施。省公安厅将进一步细化工作部署,完善配套制度,并加强对电动自行车注册登记工作的督导检查,深入开展评估问效,确保登记工作顺利实施并取得实效。


回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-10 08:01 | 显示全部楼层
实施临时注册登记,设置过渡期,合理处置在用超标电动自行车

《规定》指出,2019年4月15日前购买的不符合《电动自行车安全技术规范》的电动自行车设置过渡期制度,车主在申请临时登记并取得临时号牌后可上道路行驶。而2019年4月15日以后购买且不符合《电动自行车安全技术规范》的电动自行车不予办理注册登记。全省核发的所有超标电动自行车临时号牌有效期统一至2023年3月1日终止(为了照顾和方便原有电动自行车车主办理注册登记事宜,从9月1日至明年3月1日,将统一给予6个月的办理期限)。


回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-10 09:24 | 显示全部楼层
经国务院ducha组集体研究认为,包头市公/安/局的公告主要存在以下几个方面的问题:一是上位法依据不足。二是增加基层群众负担。三是涉嫌政府指定企业履行政府职责、垄断市场。四是重大行政决策程序不规范,出台过程中未履行充分调/查研究、分析/论证、征/求公/众/意见、听/证、合/法/性审/查等程序,不符合国/务院最新出台的《重大/行/政决/策程序暂/行条/例》的要求。


回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-10 09:29 | 显示全部楼层
连夜整改!内蒙古包头市公/安/局取消电/动/自行/车上/牌违/规收费规定


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注|册

本版积分规则

广纳英才
联系我们
  • 联系电话:28289998/28228008

    官方客服QQ:690900

移动客户端下载

小黑屋|Archiver|手机版|株洲在线

Powered by Discuz! X3.2© 2002-2015 Comsenz Inc. All Rights Reserved.

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0731-28289998

快速回复 返回顶部 返回列表
快速回复 返回顶部 返回列表