QQ登录

只需一步,快速开始

登录 注|册 找回密码

 找回密码
 注|册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 8170|回复: 5

云龙长郡实验学校入学事宜最新官方回复来了

[复制链接]
发表于 2019-7-11 16:10 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式


新学期开学在即,云龙长郡实验学校新生入学事宜却迟迟没有最后定论,周边相应小区居民非常关注,也很焦虑。
今天,株洲马上就办网络问政平台上,市财政局就网友提问的云龙长郡实验学校配建费一事做出回复:
不论是云龙示范区或是城发集团,不能以任何理由妨碍义务教育阶段学生正常入学。

网友提问:市财政是否已经出具了城发集团向云龙区政府缴纳云龙长郡实验学校配建费的标准?

城发集团6月19日答复缴纳云龙长郡实验中学配建费时说“已就云龙示范区来函要求缴纳学校配套建设费1.08亿的事情请示市政府,何剑波常务副市长批示要市财政给予学校配套建设费的缴纳方案,市财政暂未出具方案。”
请问此事后续情况如何?市财政是否正在出具方案,何时可以下达方案或者已经出具方案?

回复部门: 市财政局回复时间:2019-07-11

问政人你好,我局收到市政府批转的文件后,迅速按照市领导的批示与有关单位进行沟通联系,抓紧落实配建费相关情况,已要求各有关单位提供情况和资料。目前云龙示范区已经陆续反馈,城发集团还在清理相关数据。待各方提供基本情况后,我局将进行整理分析,并商市教育局等单位提出建议报市政府审定。
同时,由于配建费收取问题相对复杂,涉及政府与企业、企业与企业等多方,大量的情况数据要收集核对,需要一定的时间沟通协调以达成一致意见;而学生入学有很强的时间要求,且受《义务教育法》保护。我们认为这两件事应独立解决。为此,我们已建议市城发集团加紧与云龙示范区联系,尽快按照2018年9月市政府专题会议纪要已明确的长郡学校招生范围落实招生事宜,切实保障学生正常就学。不论是云龙示范区或是城发集团,不能以任何理由妨碍义务教育阶段学生正常入学。
20190711_1203617_1562833720218.jpg
20190711_1203617_1562833720236.jpg
来自: Android客户端

郑重申明:本网网友发布所有原创图片、文字内容,版权均为网友和网站共同所有!未经网友和在线网站同意,任何机构均不能使用!


来自安卓

评分

参与人数 1在线币 +300 收起 理由
大圆 + 300

查看全部评分

+1
8175°C
5
  • x12393843
  • 株洲大众4s店
  • kyzl410
  • 大卫1
  • yx35560032
过: 他们
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 17:21 | 显示全部楼层
可以可以


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 22:49 来自手机 | 显示全部楼层
财政局回复这个有个屁用啊

来自: iPhone客户端


来自苹果
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-7-11 23:16 来自手机 | 显示全部楼层
建议而已
来自: iPhone客户端


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-12 06:59 来自手机 | 显示全部楼层
利益集团做到这个地步,政府颜面如何以堪?
来自: Android客户端


来自安卓
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-7-12 09:54 | 显示全部楼层
现在这个问题是城发集团自己造成的,第一、翰林府是石峰区楼盘,长郡是云龙学区,试问怎么可能随便就把石峰区的楼盘划入云龙学区,所以当初就违规打着长郡学区的广告。第二、教育费的问题城发集团自己完全是耍无赖,仗着自己是国有公司,皮球踢到市政府和市财政局,这是市场经济问题不是计划经济,真是可笑!


回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注|册

本版积分规则

广纳英才
联系我们
  • 联系电话:28289998/28228008

    官方客服QQ:690900

移动客户端下载

小黑屋|Archiver|手机版|株洲在线

Powered by Discuz! X3.2© 2002-2015 Comsenz Inc. All Rights Reserved.

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0731-28289998

快速回复 返回顶部 返回列表
快速回复 返回顶部 返回列表