QQ登录

只需一步,快速开始

登录 注|册 找回密码

 找回密码
 注|册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2344|回复: 6

小广告多、路面破损、环境脏乱、绿化不到位...株洲文明督查发现问题多多

[复制链接]
     
发表于 2019-5-10 16:58 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
督查发现,株洲市城区公共文化设施管理规范,医院文明城市建设氛围较好,文明乡村建设社会主义核心价值观宣传氛围浓,文化基础设施建设基本规范。同时,督查发现问题234个,下发《整改通知书》44份,相关责任专业组及责任单位按要求回复的为98.5%,按要求整改销号的问题为96.5%。


小广告多、路面破损...这些问题需整改

督查发现,一些城郊办事处综合文化站建设工作滞后。如石峰区井龙办事处综合文化站形同虚设,只挂了牌子,没有专门的工作服务人员。

城区广场存在问题较多,多个广场存在路面破损,清扫保洁不及时,烟头纸屑随处可见,绿化维护保养不到位,游摊小贩随意摆放,车辆乱停乱放,公益宣传氛围不浓等问题。特别是天元区神农广场,芦淞区火车站广场公益宣传广告不足,社会主义核心价值观、文明风尚、关爱未成年人等醒目位置宣传数量不达标;地面、台阶、路边石、花池、树池等破损严重。

城区道路破损严重,维护保养不及时、不到位,督查组随机在各区主次干道步行200米距离内都可见不同程度的破损现象。如天元区雷打石镇雷谭路和龙头铺至云田的县道,破损特别严重,已经严重影响了市民安全出行。

大部分医院厕所存在乱贴乱画小广告现象,医院投诉及处理记录均有不同程度的破损,医院内汽车、摩托车、电动车和自行车乱停乱放现象严重。特别是荷塘区三医院整体管理水平较差,医院食堂卫生状况比较差;人民医院食堂存在无证经营问题。

在食品安全方面,城区主要商业大街五小门店消毒柜未启用、柜内放置杂物,消毒柜形同虚设。部分饭店整体卫生较差,“文明餐桌”宣传不到位,饭店无禁烟标识,或是贴有禁烟标识但仍有人在室内吸烟。

会上,针对督查发现的问题,市文明办负责人要求各相关单位对照问题清单,举一反三整改到位。
记者还从会上获悉,株洲市2019年“十大文明行动”实施方案、株洲市2019年“十大专项整治”行动实施方案即将出台。

原标题:株洲四月文明城市建设发现问题234个
来自: Android客户端

郑重申明:本网网友发布所有原创图片、文字内容,版权均为网友和网站共同所有!未经网友和在线网站同意,任何机构均不能使用!


来自安卓

评分

参与人数 1在线币 +300 收起 理由
俯瞰风景 + 300

查看全部评分

+1
2350°C
6
  • kuaihoo
  • 柴可夫
  • 可惜没如果
  • 湘江的小鱼
  • 呆羊羊
过: 他们
回复

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2019-5-10 17:08 来自手机 | 显示全部楼层
这是上级专家来株洲考核发现的  200多问题。
来自: Android客户端


来自安卓
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-10 17:12 来自手机 | 显示全部楼层
这好像是实话实说。敢说实话的不多了
来自: Android客户端


来自安卓
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-11 00:30 来自手机 | 显示全部楼层
说得好呀
来自: iPhone客户端


回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-5-11 10:07 | 显示全部楼层
株洲市容环境太差


回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-5-11 10:27 | 显示全部楼层
三医院门口那路一堆坑,真是摔断腿了就直接送进去了


回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-5-13 19:37 来自手机 | 显示全部楼层
金轮那个立交桥楼梯口那里有几个人天天拦着那些老实巴交的中老年人,搞些活动骗取他们的钱财,还有一些打着电信移动联通搞活动也是一些骗子,怎么没人管
来自: Android客户端


来自安卓
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注|册

本版积分规则

广纳英才
联系我们
  • 联系电话:28289998/28228008

    官方客服QQ:690900

移动客户端下载

小黑屋|Archiver|手机版|株洲在线

Powered by Discuz! X3.2© 2002-2015 Comsenz Inc. All Rights Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表
快速回复 返回顶部 返回列表